eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BADEN

Lot 5033

Lot 5033

Estimated price 25 €
Result 90 €

GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Große glatte Ordensschnalle eines badischen Veteranen mit vier vernähten Auszeichnungen. 1) Preußen: Kriegsdenkmünze 1870-1871, Ausgabe für Kombattanten, probemäßige Ausgabe, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ", getragen; 2) Baden: Felddienst-Auszeichnung, Bronze, mit Putzspuren, auf dem Band die Durchzugs-Bandschleife "1870 - 1871.", Vernähung tlw. gelöst; 3) Baden: Landwehr-Dienstauszeichnung, 1. Modell (1877-1913), gestickt, Eisenrahmen lackiert, Lack tlw. abgeplatzt, auf die Große Ordensschnalle montiert; 4) Preußen: Zentenarmedaille, Bronze, berieben und mit Tragespuren. An abgebrochener Nadel. II-III