eLive Auction 87 - Orders and Decorations

Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BADEN

Lot 5025

Lot 5025

Estimated price 10 €
Result 65 €

GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Gedächtnis-Medaille (sog. "Brudermordmedaille") (1849). Sog. "badische Prägung", Bronze vergoldet, berieben, mit Stempelschneider-Zeichen "K" (für Kachel) auf dem Avers, am etwas späteren Band. OEK24 298; VL2 13.1. Dazu: Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten für treue Pflichterfüllung, 1. Modell (mit "S" in "GROSHERZOG" - 1895-1908), Bronze, mit Stempelschneider-Signatur "GÖTZ" und "MAYER", ohne Band im defekten und beriebenen Originaletui, Rückseite ausgebrochen, Deckel lose. OEK24 247; VL2 21.1. 2 II-

Die Medaille wurde am 29. August 1849 von Großherzog Leopold (1790-1852, reg. seit 1830) gestiftet (veröffentlicht im Regierungsblatt Nr. LXVI von 1849, S. 533). Sie wurde den preußischen und den mit ihnen verbündeten hessischen und anderen deutschen Truppen (u. a. sogar aus dem Fürstentum Liechtenstein) für die Niederschlagung des republikanischen Aufstandes unter Friedrich Hecker 1849 im Großherzogtum Baden verliehen. Der Großherzog wählte bewußt das Band des badischen Hausordens der Treue für diese Auszeichnung. Laut EV S. 43 erhielt Prinz Wilhelm von Preußen, der spätere König Wilhelm I. und Deutsche Kaiser, als Oberbefehlshaber der vereinigten Truppen das erste fertiggestellte Exemplar dieser Medaille. Weil die liberale badische Öffentlichkeit die Teilnahme "ausländischer" deutscher Truppen als "Brudermord" empfand, wurde die Medaille von ihr auch als "Brudermordmedaille" bezeichnet.