eLive Auction 87 - Orders and Decorations
Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BADEN
| Estimated price | 50 € |
GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)
Felddienst-Auszeichnung (1839). Bronze, mit altem, jedoch nicht korrekten Band des Kriegsverdienstkreuzes des Fürstentums Lippe, mit zwei Durchzugs-Bandschleifen "1866." und "1870 - 1871." BWK2 64; OEK24 278, 294 und 296; VL2 10.; VL2 11.1.1 und 11.18.1. (ohne die Herstellerpunze J.PETRY). II
Anläßlich des 25. Jahrestages des Ausmarsches der badischen Landwehr gegen Frankreich (1814) fand am 1. Februar 1839 in Offenburg ein großes Fest statt, in dessen Verlauf die "Allerhöchste Entschließung" Großherzog Leopolds (1790-1852) über die Stiftung der Felddienst-Auszeichnung vom 27. Januar 1839 verkündet und die ersten Verleihungen vorgenommen wurden. Gemäß § 3 der "Vorschriften über die Felddienst-Auszeichnung" erlangte auf diese jeder Anspruch, "der bisher in dem Großherzoglichen Armee-Corps, in der Linie oder der Landwehr gut gedient und einem Feldzug tadellos beigewohnt, oder ein früheres Vergehen, durch später vorzügliche Dienstleistung wieder gutgemacht hat".