eLive Auction 87 - Coins - Day 5 (Lose 9002 - 9741)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY MÜNZSCHALE
| Estimated price | 150 € |
Sachsen.
Dekorative, silberne Münzschale, deren oberer Rand aus 19x 500 Reis von Brasilien (meist 1860er Jahrgänge) besteht. Auf der Unterseite die Silberstempel "Halbmond/Krone" und "800" sowie die Meistermarke "N. W. A.". Höhe: 5 cm; Durchmesser: 17,5 cm; Gewicht: 301,5 g. Vorzügliche Arbeit
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.