eLive Auction 87 - Coins - Day 5 (Lose 9002 - 9741)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY MÜNZTELLER
| Estimated price | 400 € |
Silberner Münzteller, gefertigt 1959 (Gravur), von der Werkstatt J. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, darin eingelassen 14 Münzen (teils vergoldet) aus den USA und Kanada des 19./20. Jahrhunderts. Im Standring Silberstempel "Halbmond/Krone", "925" und "STERLING " sowie das Meistermarke "G" im Stern. Durchmesser: ca. 30 cm; Gewicht: 840,4 g. Vorzüglich erhalten
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.