eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESIEN
| Estimated price | 100 € |
MEDAILLEN
Silbermedaille o. J., von J. R. Engelhart. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist, zu den Seiten Olivenbäume, umher Palmzweige//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig. 43,46 mm; 23,79 g. F. u. S. - (zu 5038); Slg. Löffler 2229. RR Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich