eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESIEN
| Estimated price | 75 € |
SCHLESISCHE STÄDTE Hirschberg.
Silbermedaille 1759, unsigniert, auf das 50jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg. Gebirgslandschaft mit drei Kirchen und zahlreichen Kirchgängern//Ansicht der evangelischen Kirche in Hirschberg, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 37,81 mm; 14,46 g. F. u. S. 4408; Slg. Whiting 521. Hübsche Patina, vorzüglich