eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 100 € |
SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN Carus, Carl Gustav. *1789 Leipzig, Ó1869 Dresden. Mediziner und Maler.
Bronzemedaille 1847, von F. Ulbricht. Kopf r.//Psyche mit Schleier und Schmetterlingsflügeln sitzt halbr. auf Podest, zu ihren Seiten die Genien von Tag und Nacht. 46,11 mm; 56,95 g. Slg. Brettauer 201. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Horn.