eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8379

Lot 8379

Estimated price 100 €
Result 100 €

SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN Carus, Carl Gustav. *1789 Leipzig, Ó1869 Dresden. Mediziner und Maler.

Bronzemedaille 1847, von F. Ulbricht. Kopf r.//Psyche mit Schleier und Schmetterlingsflügeln sitzt halbr. auf Podest, zu ihren Seiten die Genien von Tag und Nacht. 46,11 mm; 56,95 g. Slg. Brettauer 201. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.