eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG

Lot 8158

Lot 8158

Estimated price 100 €
Result 350 €

STADT

Silbermedaille 1729, von D. Haesling, auf den Theologen Levin Coldewey. Wasserreiche Landschaft, r. Ruine hinter Coldweyschem Wappenschild und Tempel auf Berg, l. aus Wolken kommende Hand, die ein Schriftband hält, oben Sterne//16 Zeilen Schrift. 47,73 mm; 30,35 g. Knyph. 7272. RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Levin Coldewey (*1669, Oldenburg; † 1729, Aurich) war ein deutscher Theologe und Kirchenhistoriker, der vor allem für seine Arbeiten im Bereich der Kirchengeschichte und Theologie bekannt ist. Geboren in Oldenburg, studierte er an verschiedenen Universitäten, unter anderem in Groningen und Utrecht. Coldewey war eine bedeutende Figur der lutherischen Theologie und trat als pflichtbewusster Kirchengelehrter hervor.