eLive Auction 87 - Coins - Day 2 (Lose 6781 - 7430)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG
| Estimated price | 125 € |
HERZOGLICHE MÜNZSTÄTTE Heinrich II., der Zänker, 985-995 (2. Regierung).
Pfennig 985/989. Münzmeister YDA. 1,80 g. +HEINRICVS DVX Kreuz, in den Winkeln Kringel - Punkt - leer - Punkt//+AVCVSTA CIVI Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich