eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
GREEK COINS NUMIDIA
| Estimated price | 75 € |
Juba II., 25 v.-23 n. Chr. und Kleopatra Selene.
AR-Denar, um 11 v. Chr.; 2,8 g. Kopf r. mit Diadem//Stern über Mondsichel. Mazard 299; SNG Cop. 567. Feine Patina, kl. Auflagen, min. dezentriert, sehr schön
Kleopatra Selene war die Tochter des Marcus Antonius und der Kleopatra und wurde vermutlich 40 v. Chr. geboren. Augustus, der sie in seinem Triumph 29 v. Chr. mitführte, verheiratete sie 20 v. Chr. mit Juba II.