eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
GREEK COINS NUMIDIA

Lot 6135

Lot 6135

Estimated price 75 €
Result 130 €

Juba II., 25 v.-23 n. Chr. und Kleopatra Selene.

AR-Denar, um 11 v. Chr.; 2,8 g. Kopf r. mit Diadem//Stern über Mondsichel. Mazard 299; SNG Cop. 567. Feine Patina, kl. Auflagen, min. dezentriert, sehr schön

Kleopatra Selene war die Tochter des Marcus Antonius und der Kleopatra und wurde vermutlich 40 v. Chr. geboren. Augustus, der sie in seinem Triumph 29 v. Chr. mitführte, verheiratete sie 20 v. Chr. mit Juba II.