eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
OLBIA.
Æs, 330/300 v. Chr.; 11,77 g. Kopf des Flußgottes Borysthenes l.//Axt-Zepter und Bogentasche mit Bogen. Hoover vergl. 1887; SNG BM 451. Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 144.
Borysthenes ist der griechische Name des Flusses Dnjepr.