eLive Auction 87 - Coins - Day 5 (Lose 9002 - 9741)
COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY MÜNZBECHER

Lot 9650

Lot 9650

Estimated price 150 €
Result 150 €

DEUTSCHLAND

Silberner Münzbecher (Tummler), gefertigt im späten 19. Jahrhundert, von der Fa. Neresheimer, Hanau. In der Wandung ein Stolberger 2/3 Taler von 1729. Auf der Unterseite Herstellerstempel gotisch "N" und Feingehaltsstempel "13" (Lot). Höhe: 6,5 cm; Durchmesser: 6,5 cm; Gewicht: 10,56 g. Innen und am Rand vergoldet, von sehr schöner Erhaltung

Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.