eLive Auction 87 - Coins - Day 5 (Lose 9002 - 9741)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY MÜNZBECHER
| Estimated price | 75 € |
DEUTSCHLAND
Silberner Münzbecher, gefertigt von der Werkstatt L. Bertsch, Karlsruhe. In der Wandung ein 2 Mark-Stück 1906 von Baden. Auf der Bodenunterseite Herstellerstempel sowie die Silberstempel "800", "Halbmond/Krone". Höhe: 9,5 cm; Durchmesser: 5,5 cm; Gewicht: 102,55 g. Innen vergoldet, sehr schöne Arbeit
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.