eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
STADT
Brettstein aus dunklem Holz o. J. (1710/1720), gefertigt in Nürnberg von M. Brunner. Ein antik gekleidetes Paar reicht sich über einem Altar die Hand, oben das strahlende Auge Gottes, aus Wolken kommt die Hand Gottes herab; auf dem Altar schnäbelnde Tauben//David und Jonathan umarmen sich in Felsenlandschaft, am Boden Harfe und Bogen. 57,71 mm; 23,03 g. Himmelheber 296. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 4280.