eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 8634

Lot 8634

Estimated price 75 €
Result 90 €

Karl VI., 1711-1740.

Brettstein aus dunklem Holz o. J. (1710/1720), die Vorderseite wurde mit dem Medaillenstempel von P. P. Werner gefertigt (nach 1711), die Rückseite mit dem Stempel von M. Brunner (1683), auf Karl VI. sowie auf die Befreiung Wiens von den Türken im Jahre 1683. Medaillon mit dem geharnischten Brustbild Karls VI. mit Lorbeerkranz r., umher Armaturen//Stadtansicht von Wien mit Befestigungen, über dem Stephansdom ein Adler mit Mondsichel in den Krallen, im Abschnitt Kartusche mit drei Zeilen Schrift, zu den Seiten je ein gefesselter Türke. 61,82 mm; 28,26 g. Himmelheber 292/291. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 271, München 2011, Nr. 3234 und der Auktion Oswald 2, München 1971, Nr. 217.