eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 8633

Lot 8633

Estimated price 75 €
Result 125 €

Karl VI., 1711-1740.

Brettstein aus dunklem Holz o. J. (1710/1720), mit den Medaillenstempeln von M. Brunner gefertigt, auf Karl VI. sowie auf die Befreiung Wiens von den Türken im Jahre 1683. Karl VI. im Krönungsornat reitet r.//Stadtansicht von Wien mit Befestigungen, über dem Stephansdom ein Adler mit Mondsichel in den Krallen, im Abschnitt Kartusche mit drei Zeilen Schrift, zu den Seiten je ein gefesselter Türke. 57,31 mm; 22,72 g. Himmelheber 291. Min. Randfehler, sehr schön +