eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN
| Estimated price | 100 € |
KÖNIGREICH Stanislaus I. Leszczynski, 1704-1709.
Brettstein aus hellem Holz o. J. (1710/1720), gefertigt in Nürnberg, vermutlich von M. Brunner. Der König reitet l. mit Säbel in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Soldaten//Auf Ährenbündel schlafender Löwe r., l. pickender Hahn an Ährenbündel, r. brennende Burgen am Rhein. 53,54 mm; 16,21 g. Himmelheber 290. Min. Riß, sehr schön-vorzüglich