eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
MEDALS PERSONENMEDAILLEN

Lot 8603

Lot 8603

Estimated price 75 €
Result 130 €

von Bora, Katharina. *1499 Lippendorf, Ó1552 Torgau. Ehefrau von Martin Luther.

Tragbare, einseitige Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert. Brustbild fast v. v.//Leeres Feld mit zwei Zeilen Gravur: Anno / 1525. 26,86 mm; 14,52 g. Doerk/Hölscher 724. Von größter Seltenheit. Schön-sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 325, Juli 2019, Nr. 8745.