eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWARZBURG

Lot 8527

Lot 8527

Estimated price 250 €
Result 330 €

SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM Ludwig Günther II., 1767-1790.

Konv.-Taler 1780, Saalfeld, auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. 27,95 g. Dav. 2770; Fischer 574. Prachtvolle Patina, min. justiert, vorzüglich