eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8456

Lot 8456

Estimated price 75 €
Result 110 €

SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG Friedrich II., 1691-1732.

1/4 Reichstaler 1717, Gotha, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 6,86 g. Variante mit IVBIL VANG II im Abschnitt der Rückseite und schräg gekerbtem Rand. Slg. Opitz 2626 a; Slg. Whiting 272; Steguweit 216 Anm.; Wohlfahrt 17069. Hübsche Patina, fast sehr schön