eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8380

Lot 8380

Estimated price 400 €
Result 825 €

SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde) Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.

Taler 1558, Saalfeld. 28,77 g. Dav. 9753; Koppe 287; Schnee 159. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 47.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 298, Frankfurt/Main 1979, Nr. 1004 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2661.