eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 400 € |
SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde) Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
Taler 1558, Saalfeld. 28,77 g. Dav. 9753; Koppe 287; Schnee 159. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 47.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 298, Frankfurt/Main 1979, Nr. 1004 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2661.