eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8374

Lot 8374

Estimated price 75 €
Result 160 €

SÄCHSISCHE STÄDTE Coburg.

Bronzemedaille 1935, mit Signatur "SM", auf die 75-Jahrfeier der Deutschen Turnerschaft in Coburg. Die Köpfe von Theodor Georgii und Herzog Ernst II. nebeneinander l.//Stilisierte Veste Coburg über Turneremblem mit Hakenkreuz. Jeweils mit Randpunze: BAYER. HAUPTMUNZAMT. 36,23 mm; 23,44 g und 36,29 mm; 23,44 g. 2 Stück. In Originaletui (1x). Vorzüglich