eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8372

Lot 8372

Estimated price 75 €
Result 120 €

SÄCHSISCHE STÄDTE Annaberg.

Silbermedaille 1796, von F. H. Krüger, auf die 300-Jahrfeier der Bergstadt. Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, im Hintergrund Sonnenaufgang//Acht Zeilen Schrift. 26,47 mm; 6,55 g. Müseler 56.1.4/38 a; Slg. Merseb. 2394. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz