eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8366

Lot 8366

Estimated price 150 €
Result 330 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Albert, 1873-1902.

Silbermedaille 1891, unsigniert, von M. Barduleck, auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Neun Zeilen Schrift//Ansicht der Tagesgebäude mit rauchendem Schornstein in Landschaft, im Abschnitt GLÜCK AUF! über Schlägel und Eisen. 38,18 mm; 27,21 g. Barduleck 149; Müseler 56.2.3/27. R Nur 306 Exemplare geprägt. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz