eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 150 € |
SACHSEN, KÖNIGREICH Friedrich August I., 1806-1827.
Bronzemedaille 1823, von R. Krüger, auf den Münzbesuch seines Neffen Johann (später König Johann, reg. 1854-1873) in Dresden. Wappen, umher Eichenkranz//Sechs Zeilen Schrift. 33,28 mm; 17,44 g. Slg. Merseb. 2230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Kupferpatina, fast Stempelglanz