eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8262

Lot 8262

Estimated price 3,500 €
Result 5,500 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.

Konv.-Taler 1765 (geprägt 1769), Dresden. Prämie der Bergakademie Freiberg. 27,93 g. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Büste r., am Schulterabschnitt die Signatur St Û (Medailleur Johann Friedrich Stieler)//Drei Genien in Bergwerkslandschaft, die die wichtigsten Lehrfächer der Akademie ausüben: Der eigentliche Grubenbau, die Erzwäsche und das Schmelzen, im Hintergrund Schachtgöpel. Dav. 2686; Kahnt 1168; Müseler 56.1.4/4; Schnee 1070. RR Nur 150 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz