eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8246

Lot 8246

Estimated price 150 €
Result 525 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.

Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,13 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942. Min. Henkelspur, berieben, sehr schön-vorzüglich