eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 150 € |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.
Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,13 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942. Min. Henkelspur, berieben, sehr schön-vorzüglich