eLive Auction 87 - Coins - Day 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 8217

Lot 8217

Estimated price 500 €
Result 600 €

MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.

Brakteat. 1,02 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, zu den Seiten je ein Keilkreuz. Berger -; Schwinkowski 360 b; Slg. Bonhoff 967. Feine Patina, kl. Randabbruch, vorzüglich