eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS

Lot 8209

Lot 8209

Estimated price 150 €
Result 150 €

REUSS-LOBENSTEIN, HERRSCHAFT, SEIT 1673 GRAFSCHAFT Heinrich II., 1739-1782.

Silbermedaille 1761, unsigniert auf die Freundschaft der beiden Häuser Lobenstein und Ebersdorf. Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz//Weibliche Gestalt steht nach l. und opfert an flammendem Altar. 26,16 mm; 4,61 g. Schmidt/Knab 670. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich