eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REICHENAU

Lot 8203

Lot 8203

Estimated price 250 €
Result 725 €

ABTEI Konrad von Zimmern, 1234-1255.

Brakteat um 1240, Radolfzell. 0,42 g. Hüftbild v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch, darauf Lilie, im Feld ein großes und ein kleines Kreuz sowie drei Ringel, unten ein nach r. schwimmender Fisch. Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58; Rutishauser 441. RR Hübsche Patina, vorzüglich