eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG

Lot 8189

Lot 8189

Estimated price 100 €
Result 210 €

STADT

Silbermedaille 1642, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Zwei aus Wolken kommende Arme halten einen Leuchter mit brennendem Licht über einen Tisch mit aufgeschlagener Bibel, am Fuße des Tisches lehnt ein weiteres Buch//Wappen zwischen der geteilten Jahreszahl, darunter fünf Zeilen Schrift. 33,01 mm; 9,62 g. Plato 45; Slg. Opitz 2191; Slg. Whiting 132. Vorzüglich