eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG
| Estimated price | 100 € |
MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II., 1002-1024.
Pfennig 1002/1009, Regensburg. Münzmeister ENC. 1,57 g. Kreuz, in den Winkeln drei Punkte - Dreieck - Ringel - Dreieck//Letternkirche mit Münzmeisternamen und zwei Stufen. Hahn 27 d 6. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Erworben 2001 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 360, Osnabrück 2022, Nr. 1079.