eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN QUEDLINBURG

Lot 8174

Lot 8174

Estimated price 150 €
Result unsold
ABTEI Agnes II. von Meissen, 1184-1203.

Brakteat. 0,54 g. +AGNES ABATISA IN CVDDELLIIEO Äbtissin sitzt v. v. mit Kreuz und Lilie auf Bogen, zu den Seiten je ein Turm. Berger 2838; Mehl 126; Slg. Bonhoff 523. Schöne Patina, Randabrüche, sehr schön-vorzüglich