eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ

Lot 8165

Lot 8165

Estimated price 75 €
Result 75 €

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Theodor, 1743-1799.

Silbermedaille 1786, von A. Schäffer, auf die 400-Jahrfeier der Universität Heidelberg. Büste r. mit Lorbeerkranz//Minerva sitzt l. mit Speer und dem pfälzischen Schild und deutet auf einen Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, davor zwei Füllhörner mit Früchten und Münzen. 28,67 mm; 7,82 g. Haas 369; Laverrenz 9; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 581; Slg. Memmesh. 2569; Stemper 591A. R Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich