eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ

Lot 8161

Lot 8161

Estimated price 500 €
Result 750 €

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Ruprecht I., 1353-1390.

Goldgulden o. J. (1380-1385), Heidelberg. 3,5 g. Mit Beizeichen einköpfiger Adler. Viergeteilter Schild Pfalz/Bayern in Achtpaß//St. Johannes steht v. v. mit ausgestreckter Rechten, im linken Arm Kreuzstab. Fb. vgl. 1967a ; Felke 258; Noss, Die pfalzgräflichen Ruprechtsgoldgulden in: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft XX, 1901, Nr. 62. GOLD. RR Kl. Prüfspur am Rand, sehr schön-vorzüglich