eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG

Lot 8153

Lot 8153

Estimated price 75 €
Result 175 €

GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Paul Friedrich August, 1829-1853.

Silbermedaille 1837, von F. Zollmann, auf die Vermählung des Prinzen Peter von Oldenburg mit der Prinzessin Therese von Nassau. Stehende weibliche Figur an Altar mit Wappen von Oldenburg und Nassau. Darunter Name des Medailleurs//Rosen- und Lorbeerkranz ineinander geschlungen, umher Schrift. 40,78 mm; 32,55 g. Merzdorf 335. R Hübsche Patina, vorzüglich +