eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 200 € |
STADT
Silbermedaille 1902, von Chr. Lauer, auf die Enthüllung des Neptunbrunnens auf dem Hauptmarkt. Ansicht des Brunnen, darauf Neptun mit Dreizack, zu den Seiten je ein Wappen, unten verzierte Kartusche//13 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: SILBER 0,990. 75,01 mm; 153,24 g. Erlanger 599; Slg. Erlanger 1425. In Silber sehr selten. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich