eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 75 € |
STADT
Zinn-Steckmedaille 1817, von J. T. Stettner, auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Hungernde Familie unter Baum//Betender Landmann in fruchtbarer Landschaft erhält von einem Mädchen einen Erntekranz, oben Engel. Inhalt: acht lose, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche bzw. Beschreibungen, davon zeigen vier das Notjahr 1816 und vier das gute Jahr 1817; in den Deckelinnenseiten finden sich eingeklebt die Lebensmittelpreise von 1771 und 1816/1817. 48,81 mm; 30,09 g. Preßler 439; Slg. Erlanger 1179 (dort in Silber). In Originaletui. Winz. Fehler am Verschluß, vorzüglich-Stempelglanz