eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 75 € |
STADT
Silbermedaille 1730, von P. P. Werner und S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Die weiblichen Personifikationen mit ihren Wappenschilden der sieben protestantischen Reichsstände, die die Ausburger Konfession unterzeichnet haben, knien um einen brennenden Altar, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit) in Wolken. 43,44 mm; 30,22 g. Fischer/Maué 1.425; Slg. Erlanger 1106; Slg. Opitz 2875; Slg. Whiting 429; Slg. Wilm. 712. In Etui. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich