eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 8139

Lot 8139

Estimated price 75 €
Result 135 €

STADT

Silbermedaille 1730, von P. P. Werner und S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Die weiblichen Personifikationen mit ihren Wappenschilden der sieben protestantischen Reichsstände, die die Ausburger Konfession unterzeichnet haben, knien um einen brennenden Altar, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit) in Wolken. 43,44 mm; 30,22 g. Fischer/Maué 1.425; Slg. Erlanger 1106; Slg. Opitz 2875; Slg. Whiting 429; Slg. Wilm. 712. In Etui. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich