eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 8136

Lot 8136

Estimated price 100 €
Result unsold
STADT

Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner und P. H. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers r. mit umgelegtem Mantel//Religio mit Kelch und Kreuz kniet nach r. vor Säulenstumpf, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 44,04 mm; 29,29 g. Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Whiting 231. Kl. Stempelfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich