eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 8120

Lot 8120

Estimated price 125 €
Result 165 €

STADT

Bronzierte Bleigußmedaille 1540, von M. Gebel, auf den Nürnberger Bürger Sebald Camerer. Brustbild r.//Behelmtes Wappen mit großer Helmzier. 38,81 mm; 28,62 g. Habich I, 2, 1182; Slg. Löbbecke 290. Alter Guß. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 250, Luzern 1979, Nr. 368 und der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3261.