eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 125 € |
STADT
Bronzierte Bleigußmedaille 1540, von M. Gebel, auf den Nürnberger Bürger Sebald Camerer. Brustbild r.//Behelmtes Wappen mit großer Helmzier. 38,81 mm; 28,62 g. Habich I, 2, 1182; Slg. Löbbecke 290. Alter Guß. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 250, Luzern 1979, Nr. 368 und der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3261.