eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
| Estimated price | 125 € |
STADT
Einseitige, bronzierte Bleigußmedaille 1525, unsigniert, auf den Nürnberger Großkaufmann Ritter Wolf Ketzel. Brustbild halbl. mit Lederjacke und -mütze. 44,71 mm; 44,95 g. Habich I, 2, 905. Alter Guß. Braune Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3271.