eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 8119

Lot 8119

Estimated price 125 €
Result 130 €

STADT

Einseitige, bronzierte Bleigußmedaille 1525, unsigniert, auf den Nürnberger Großkaufmann Ritter Wolf Ketzel. Brustbild halbl. mit Lederjacke und -mütze. 44,71 mm; 44,95 g. Habich I, 2, 905. Alter Guß. Braune Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3271.