eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NAUMBURG

Lot 8115

Lot 8115

Estimated price 100 €
Result 115 €

BISTUM

Satirische Silbergußmedaille 1543, unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit. Doppelkopf: Kardinal und Narr//Doppelfigur: Bischof mit Kelch in den Händen und weibliche Gestalt (Kirche) mit Leuchter und Buch, beide rücklings miteinander verbunden. 38,80 mm; 17,93 g. Katz 298 a; Schnell 31; Slg. Opitz 4393; Slg. Whiting -. Zeitgenössischer Guß. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön