eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NAUMBURG

Lot 8113

Lot 8113

Estimated price 200 €
Result 200 €

BISTUM

Satirische Silbergußmedaille o. J., unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Doppelkopf: Papst und Teufel//Doppelkopf: Kardinal und Narr. 37,40 mm; 20,29 g. Coll. Fieweger 163; Slg. Whiting 48. Zeitgenössischer Guß. Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 119, Berlin 2007, Nr. 630.