eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN
| Estimated price | 100 € |
REICHSMÜNZSTÄTTE Adolf von Nassau, 1292-1298.
Brakteat. 0,57 g. Der König reitet l. mit Fahne und Adlerschild, r. Mühleisen, am Rand oben und unten je ein A. Berger 2199; Slg. Bonhoff 1222 (unter Albrecht); Slg. Hohenstaufenzeit 911. R Schöne Patina, sehr schön