eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN

Lot 8086

Lot 8086

Estimated price 250 €
Result 290 €

REICHSMÜNZSTÄTTE Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.

Brakteat. 0,77 g. König reitet l. mit Fahne und Schild, davor Kugel, dahinter Reichsapfel. Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704. R Kl. Randfehler, vorzüglich