Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 75 € |
Silbergußmedaille (Galvano, vermutlich des 19. Jahrhunderts) 1537, unsigniert, nach einem Entwurf von Lucas Cranach. Brustbild halbl. mit Barett und stark gemustertem Mantel//Unter Kardinalshut vierfeldiges Wappen mit drei geistlichen Mittelschilden, dahinter Schwert, Kreuz- und Krummstab gekreuzt, außen auf dem Rand Blumenkranz. 42,04 mm; 48,64 g. Habich II, 1, 1857; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 264 (dort als alter Guß); Slg. Walther -. Galvano des 19. Jahrhunderts. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2281; zurvor erworben 2018 von der Künker Numismatik AG, München.