eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ

Lot 8062

Lot 8062

Estimated price 150 €
Result 195 €

ERZBISTUM Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153.

Brakteat, Erfurt. 0,78 g. Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HEyRC. Berger 2108; Slg. Pick 51; Slg. Walther 24. Sehr schön-vorzüglich