eLive Auction 87 - Coins - Day 3 (Lose 7431 - 8215)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ
| Estimated price | 150 € |
ERZBISTUM Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153.
Brakteat, Erfurt. 0,78 g. Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HEyRC. Berger 2108; Slg. Pick 51; Slg. Walther 24. Sehr schön-vorzüglich