Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 4,000 € |
1/2 Reichstaler 1717, auf die Huldigung für Karl VI. 14,59 g. Noss 589. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Abschnittslegende HONOR GEM COHORT / EQUESTRIS weist die Münze als Erinnerungsgabe des städtischen Rats an die Ehrenreiter aus, welche bei festlichen Anlässen wie auch der Huldigung auftraten. Neben den Münzen und einer Medaille auf den gleichen Anlass wurde den Ehrenreitern auch Wein als Dank zugesprochen. „Als der Graf von Manderscheid von den Medaillen auf die Bürgerreiterei hörte, bat er um einige derselben, obschon er jedenfalls schon seinen Teil an den Huldigungstalern erhalten hatte. Der Rat ließ ihm 6 große und 6 kleine überreichen. Unter den kleinen müssen die halben Taler verstanden sein.“ (Noss IV, S. 291.)